Движение материальной точки описывается уравнениями x=t^2 y=-t. 1) По какой траектории движется

точка. 2)Определите линейную скорость точки через 2сек после начала движения 3)определите нормальное и тангенциальное ускорение точки в этот момент времени

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Роман.

1)t=-y

  x=y^{2}

  y=\sqrt{x}

2)Ux_{} =\frac{dx}{dt}=2t=4

   Uy_{} =\frac{dy}{dt}=-1

   U=\sqrt{Ux_{} ^{2} +Uy_{} ^{2}  } =\sqrt{16+1} =\sqrt{17}

3)U=\sqrt{Ux_{} ^{2} +Uy_{} ^{2}  } =\sqrt{2t-1}

   a_{x} =x''=2

   a_{y} =y''=0

   a=\sqrt{4+0} =2

   a_{t} =\frac{dU}{dt} =\frac{1}{\sqrt{2t-1} } =\frac{1}{\sqrt{2*2-1}} =\frac{1}{\sqrt{3}}

a_{n} =\sqrt{a^{2} -a_{t} ^{2} } =\sqrt{4-\frac{1}{3} } =\sqrt{\frac{11}{3} }