Небольшой шарик падает с высоты 1,5 м на поверхность воды и погружается на 10 см. Определите

плотность шарика, если на работу по преодолению силы сопротивления воды пошло 40% кинетической энергии, которой шарик обладал перед входом в воду. Сопротивлением воздуха можно пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Кавалюс Карина.

Ep = mgh - потенциальная энергия; ;; Ek = mv^2/2 - кинетическая;;; Ek=Ep=mgh;;; Ep1 = mgh1 - изменение потенциальной энергии за счет погружения на глубину h1;;; A1 = m/ro*ro_v*g*h1;;; A2 = Ek*0,4 ;;; Ep + Ep1 = A1+A2;;; mgh + mgh1 = (m/ro)*ro_v*g*h1 + mgh * 0,4;;; mgh + mgh1 - mgh * 0,4 = (m/ro)*ro_v*g*h1;;; 0,6*h + h1 = (ro_v/ro)*h1;;; ro_v/ro = 0,6*h/h1 + 1;;; ro = ro_v/( 0,6*h/h1 + 1) = 1000/(0,6*1,5/0,1+1) кг/m^3 = 100 кг/m^3 ;;; (материал шарика в 10 раз легче воды)