В сосуде объёмом 250 литров под тяжёлым поршнем находится кислород. Давление кислорода 300кПа. В

изобарном процессе плотность газа уменьшилась в 5 раз. Какую работу совершил газ в этом процессе? ... Если не затруднит - объясняйте так, словно объясняете дауну

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Валерия.

Ответ:

3*10^5 Дж

Объяснение:

P=3*10^5 Па    V1=0.25 м³   po1/po2=5    A=?

===

A=P*(V2-V1)

масса газа неизменна

m=po1*V1=po2*V2 отсюда

po1/po2=V2/V1=5

V2=5*V1  (конечный объём)

A=P*(5*V1-V1)=4*P*V1=4*3*10^5*0.25=3*10^5 Дж

==========================================