Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 5 л керосина? Плотность керосина - 800

кг/м³, удельная теплота сгорания 45 МДж/кг. Ответ вводить с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Щедриков Виктор.
Дано:
q - 4,5*10^7 Дж/кг
V - 0,005 м^3
ρ - 800 кг/м^3
Найти: m, Q - ?
Решение:
m=ρV, Q=qm.
m=800 * 0,005 = 4 кг (масса керосина)
Q=45000000 * 4 = 180000000 Дж = 180 МДж
Ответ: 180 МДж