С какой скоростью удаляется от нас некоторая туманность, если известно, что линия водорода с

длиной волны 434 нм в ее спектре смещена в сторону красных волн на 1 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
При удалении источника частота его излучения уменьшается. Если пользоваться не частотой, а длиной волны, то в системе координат наблюдателя излучение источника будет описываться формулой:
                         Δλ/λ = v/c
где Δλ=(λ-λ₀)/λ₀ - изменение длины волны, v - скорость удаления объекта, с - скорость света, λ₀ - длина волны лабораторного (неподвижного) источника.
Принимая Δλ = 1нм = 10⁻⁹м
                                             1*10⁻⁹/434*10⁻⁹ = v/3*10⁸
                                             v = 3*10⁸/434
                                             v = 7*10⁵ м/с

Ответ: Туманность удаляется от наблюдателя со скоростью 7*10⁵ м/с