На концах нити, переброшенной через блок висят два груза М=98 г каждый. Нить считать невесомой и

нерастяж., массой блока пренебречь, трение в блоке не учитывать. если на один из грущов положить перегрузок массой м, то грузы начнут двигаться с укороением а=0,2 м/с2. При этом масса м равна: ??? Пожалуйста поподробнее 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Грунковська Таня.
Основа - это уравнение Ньютона: F=m*a.
Масса в m г создаёт в поле тяготения Земли силу m*g.
Эта сила даёт ускорение системе масс (m+2*98), равное 0,2 м/с.
Тогда mg = (m+2*98)*0,2
           mg = 0,2m+0,4*98
           mg - 0,2m =39,2
           m = 39,2 / (g-0,2) = 39,2 / (9,81-0,2) = 4,079084 ≈ 4,08 г.