идеальный гащ в тепловом двигателе получил от нагревателя 0.5кДж теплоты. Если КПД двигателя 20%,

то количество теплоты, отданное холодильнику равно

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Элиночка.
Q1=500 Дж    η=0,2 (20%)   Q2=?
===
η=1-Q2/Q1
Q2=Q1*(1-η)=500*(1-0.2)=400 Дж
============================
Отвечает Терских Карина.
Q₁=0,5 кДж=0,5 10³ Дж        кпд теплового двигателя:
η=20%=0,2                            η=(Q₁-Q₂)/Q₁; выразим Q₂:
____________________       ηQ₁=Q₁-Q₂;
Q₂-?                                       Q₂=Q₁-ηQ₁=Q₁(1-η);
                                               Q₂=0,5 10³(1-0,2)=0,5*0,8 10³=0,4 10³=
                                                    =400 Дж;
                                                Ответ:  Q₂=400 Дж.