Семеро пиратов делили пиастры.1-Вы взял себе 1/7 часть денег второй 1/6 часть остатка ,третий 1/5

часть остатка ,четвёртый 1/4 часть остатка пятый 1/3 часть остатка шестой -половину,а юнге досталось 2 пиастры.сколько было пиастров

Ответы на вопрос

Отвечает Лепеха Сергей.

_ всего-x
1/7x+(1-1/7)*1/6+(1-1/7*1/6)*1/5+(1-1/7*1/6*1/5)*1/4+(1-1/7*1/6*1/5*1/4)*1/3+2=x
1/7x+1/7x+6/35x+29/140x+111/420x+2=x
60/420x+60/420x+72/420x+87/420x+111/420x-x=-2
-1/14 =-2:(-1/14)
x=28