Найдите неизвестный член пропорции 1 5/6 : 7 1/3=1,6:х


Ответы на вопрос

Отвечает Abduhalilov Islam.

1 5/6 = 11/6
7 1/3 = 22/3
1,6 = 1 3/5 = 8/5
11/6 : 22/3 = 8/5 : х
х = (22/3 * 8/5) / 11/6 = 1056/165 = 6,4

Отвечает Филиппова Юлия.

1.5/6:7.1/3=1,6:х Произведение крайних членов= произведению средних,значит:
1)11/6:22/3=33/132
2)1,6:х=8:5х
3)33*5х=132*8
165х=1056
х=1056:165
х=6,4 или     х=32/5
Проверка:11/6:22/3=8/5:32/5          176/15=176/15