Два охотника отправились одновременно по прямой дороге навстречу друг другу из двух деревень,

расстояние между которыми 18 км. Первый шел со скоростью 5 км/ч, а второй – 4 км/ч. Первый охотник взял с собой собаку, которая бежала со скоростью 8 км/ч. Собака сразу же побежала навстречу второму охотнику, встретила его, тявкнула, повернула и с той же скоростью побежала навстречу хозяину. Так она бегала до тех пор, пока охотники не встретились. Сколько километров пробежала собака?

Ответы на вопрос

Отвечает Трошова Кристина.

1) 5+4=9(км\ч) -общая скорость
2) 18:9=2(ч) -через столько встретятся охотники
3) 8*2=16(км) -пробежала собака
Ответ: 16 километров  пробежала  собака