Обчисліть обєм і площу поверхні куба з ребром 5 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Пачина Анастасия.

5*5*5=125дм куб - об'єм куба

6*5*5=150дм кв - площа поверхні

Отвечает Кузьмикова Дарья.

a=5 дм

 

V-? дм³

 

S-? дм²

 

Решение:

В кубе 12 рёбер и 6 плоскостей, площадь одной плоскости равна a^{2} или (a\cdot a), так как в кубе все стороны равны.
 
S=6a^{2} - площадь поверхности.
 
S=6\cdot5^{2}=150 (дм²)

 

V=a^{3} - формула объёма куба.
 
⇒ V=5^{3}=5\cdot5\cdot5=125 (дм³)

 

Ответ: 150 дм² - площадь поверхности куба; 125 дм³ - объём куба.