От двух пристаней, расстояние между которыми 24 км, одновременно в одном направлении отчалили лодка

и катер(лодка двигалась впереди катера). Скорость лодки равна 8 км/ч и составляет 4/5 скорости катера. Через сколько часов после начала движения катер догонит лодку.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

8:4/5=8*5/4=10км/ч скорость катера
10-8=2км/ч скорость сближения катера
24:2=12ч-время через которое катер догонит лодку