Помогите,пожалуйста!!! Решить уравнение методом выделения полного квадрата 9x^2 + 6x - 8 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Молоканова Анастасия.

Д=b^2-4ac=36-4*9*-8=36-36*(-8)=36+288=324 x=-b+-sqrtД/2a x=6-+18/18 x1=6+18/18=24/18=4/3 x2=6-18/18=-12/18=-2/3

Отвечает Потапова Юлия.

9х²+6х-8=0
(9х²+2·3х+9)-9-8=0
(3х+3)²-17=0
(3х+3)²=17
3х+3=√17   и     3х+3=-√17
3х=√17-3           3х=-√17-3
х=(√17-3)/3         х=(-√17-3)/3