Во взводе служат 20 солдат.Их средний возраст с командиром 20 лет.Если не считать командира их

средний возраст 19 лет.СКолько лет командиру?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Анастасия.

Пусть сумма возрастов двадцати солдат равна С
Возраст командира К
тогда их средний возраст с командиром (20 солдат + 1 командир)
(С + К)/21 = 20 отсюда С + К = 420 (первое уравнение)
С другой стороны средний возраст двадцати солдат без командира это
С/20 = 19, отсюда С = 380 (второе уравнение)
Подставим С их второго уравнения в первое. Получи
380 + К = 420
тогда К= 40.
Ответ командиру 40 лет