На вершинах двух столбов висит по камере наружного наблюдения. Высоты столбов равны 5 м и 7 м.

Расстояние между ними равно 12м. НА каком расстоянии от второго столба нужно поставить банкомат, что-бы расстояния до обеих камер были одинаковыми? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Елена.

Обозначим искомое расстояние черех x.

 

Тогда расстояние от первой камеры до банкомата будет являться гипотенузой прямоугольного треугольника со сторонами 5 м и (12 - x) м, а расстояние от второй камеры до банкомата - гипотенуза прямоугольного треугольника со сторонами 7 м и x м.

 

Находим соответствующие гипотенузы и приравниваем их друг к другу:

 

корень(5^2 + (12-x)^2) = корень(7^2 + x^2)

 

Возведя обе части уравнения в квадрат, получим:

 

25 + (12-x)^2 = 49 + x^2

25 + (144 - 24x + x^2) = 49 + x^2

169 - 24x + x^2 = 49 + x^2

 

Отнимаем правую часть уравнения от левой:

 

169 - 24x + x^2 - (49 + x^2) = 0

169 - 24x + x^2 - 49 - x^2 = 0

(169 - 49) - 24x + (x^2 - x^2) = 0

120 - 24x = 0

24x = 120

x = 5

 

Ответ: 5 метров