В прямоугольном треугольнике авс с прямым углом с гипотенузы равна 15 см синус угла В равен 0.8.

найти катеты АС- ВС. С

Ответы на вопрос

Отвечает Просвирников Ярослав.

SinB=АС/AB
АС=sinB*AB=0,8*15=12
сos^2B=1-sin^2B=2-(0.8)^2=1-0.64=0.36
cosB=0.6 и cosB=CB/AB
СВ=cosB*AB=0,6*15=9

Отвечает Кузнецова Руслана.

A
|\                        Дано: тр. ABC, C=90*
| \                                  AB=15см;  sinB =0,8
|  \                      Найти:  АС;  ВС
|....\ B           Решение:
C                 АС =AB*sinB = 15*0,8 =12(см)
                        cosB = √ (1-0.8²) =√(1-0,64) =√(0,36) =0,6
                    СB =AB*cosB =15*0,6 = 9 (cм)
ответ :     9 см; 12см