Известно отношение двух чисел 5/7. Вычисли эти числа, если их разность равна 0,3. Меньшее число

равно .... Большее число равно ......

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Татьяна.

A-b=0,3  a=0,3+b
a/b=5/7  ( 0,3+b)/b=5/7
5/7*b-b=0,3
-2/7*b=0,3
b=3/10:(-2/7)=3/10*(-7/2)= -21/20=-1 1/20
а=3/10+(-21/20)=6/20-21/20=-15/20
проверка 
-15/20-(-21/20)=6/20=3/10=0,3
-15/20 /(-21/20)=-15/20*(-20/21)=15/21=5/7