Разносят двух чисел равна 24 Сумма 20% от уменьшаемого и 30% от вычитаемого равна 19,8 Найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Дмитрий.

Пусть х первое число
у второе число
х-у=24
20%=0.2
30%=0.3
0.2х-0.3у=19.8
Выражаем из первого: у=х-24
Подставляем во второе
0.2х - 0.3(х-24)=19.8
0.2х-0.3х+ 7,2=19.8
0.1х=19.8-7,2
0.1х=12.6
х=12.6/0.1
х=126
Подставляем в первое
126-у=24
у=102
Ответ: 102, 126