Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу. Старший брат шёл со скоростью 80 м/

мин. Младший брат шёл со скоростью на 30 м / мин меньше , чем со скоростью старшего брата , по этому он пришёл в школу на 6 мин позже. За сколько минут дошёл до школы старший брат ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурантаев Руслан.

Пусть время старшего брата в пути - х минут, тогда время младшего брата будет равно х+6 (по условию задачи)
1) 80 - 30 = 50 м/мин - скорость младшего брата,
теперь можно составить уравнение:
80 × х = 50 ×(х+6)
80х=50х+300
80х-50х=300
30х=300
х=300:30
х=10 минут - время старшего брата