Диаметр основания конуса равен 144, а длина образующей - 75. найдите высоту конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Юриков Никита.
Опустив высоту h из вершины конуса, в центр круга, который является основанием, получим прямоугольный треугольник, у которого 
h - катет, длину которого нужно найти 
l = 75 - гипотенуза, она же образующая конуса 
r = D/2 = 144/2 = 72 - катет, он же радиус, который равен половине диаметра 
По Теореме Пифагора 
h² = i² - r² 
h² = 75² - 72² 
h² = 5625 - 5184 
h² = 441 
h = √441 
h = 21 
Ответ: h = 21