В фирме «Рога и копыта» работают два менеджера. За 4 дня работы они продали 3/5 от всего товара,

находящегося на складе, при этом объёмы их продаж соотносятся как 4:5. Затем один из них заболел, а второй ушёл в отпуск, и вместо них начал работать новый сотрудник. Скорость работы нового сотрудника в два раза ниже скорости работы первого менеджера. Когда первый менеджер выздоровел (а второй ещё был в отпуске), на складе осталось 20% товара от первоначального объёма. Определите, сколько дней болел первый менеджер

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаев Марлен.

Решаем так.
1) (А+Б)*4 дн = 3/5 = 60% - товара продали или
А+Б=3/20 - в день оба
2) А= 4/9 * 3/20 = 1/15.- разделили как 4:5 между ними.
3) Н= А/2 = 1/30 - производительность Нового.
4) 100%  - 60%  =40% - оставалось ранее
5) 40% - 20% = 20%  = 2/10 - продал Новый
5) 2/10 : 1/30 = 6 - срок работы Нового и болезни А.
Ответ: Менеджер А болел 6 дней.