Туристы были в пути 3 дня.В первый день они преодолели 30% всего расстояния,во второй-50% всего

пути,а в третий-последние 49 км.Найдите длину всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.

Туристы шли три дня.
Пусть весь путь это 100 процентов.
По условию у тебя туристы в первый день прошли 50 % от этого пути, а во второй 30%.
Получается на третий день у тебя остается 20% (100-50-30=20)
Но тебе дано что третий день они прошли 49 км. Значит у тебя эти 20% равны 49км. Отсюда можно узнать сколько километров состравляет один процент: 49 / 20 = 2,45 км.
1 % пути равен 2,45 км. А у тебя весь путь 100%. Значит  если 1%  = 2,45, то 100% = 245 км(100*2,45=245). Надеюсь ты поняла))))))