Точка E — середина ребра CC1 куба ABCDA1B1C1D1. Найдите угол между прямыми BE и AD.


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Мария.
Пусть куб единичный.
Пусть А - начало координат.
ось Х - АВ
ось У - AD
ось Z -:AA1

вектора
ВЕ(0;1;0.5) длина √(1+1/4)=√5/2
АD(0;1;0) длина 1

косинус угла между ВЕ и AD равен
| BE * AD | / | BE | / | AD| = 1/(√5/2)/1=2/√5
угол arccos (2/√5)