Для школьной библиотеки купили книги по цене 2000 тенге и 1600 тенге, всего на сумму не более 100

000 тенге. Проведите исследование и установите, какое наибольшее количество этих книг могли купить, если известно, что купили: а) наибольшее количество более дорогих книг; б) наиболее количество более дешевых книг; в) одинаковое количество этих книг; г) книги на одинаковую сумму. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Ульяна.

Ответ:

a)100000/2000=50 книг

б)100000/1600=62 книг

в)(100000+100000)/(2000+1600)=200000/3600=55

55-1=54 (т.к. должно получиться одинаковое кол-во книг, то есть четное)

г)(50000/2000)+(50000/1600)=25+31=56 книг

Пошаговое объяснение:

в задании В я применил формулу нахождения среднего арифметического, чтобы найти общее количество одинаковых книг купленных на заданную сумму, а потом отнял 1 книгу, т.к. книг должно быть одинаковое количество (ты же не возьмешь по 27.5 книг)