Найдите четырехзначное число , больше 1500, но меньше 2000, которое делится на 24 и сумма цифр

которого равна 21.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшенко Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если число делится на 24, то оно делится на 3 и на 8.

Число делится на 3, если его сумма цифр делится на 3.

У нас сумма цифр должна быть равной 21, то есть подходит.

Первая цифра 1, остальные три должны в сумме давать 20, и при этом эти три последние цифры должны образовать число, кратное 8.

Тогда и все число будет делиться на 8.

Самое маленькое из кратных 24 чисел 1512, а самое большое 1992.

Сумма цифр 21 будет у чисел 1776 = 24*74, 1848 = 24*77, 1992 = 24*83.