Найти наибольшие и наименьшие значения функций у=4х(кв)+5х-6 на отрезке (1;4) помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Иргит Уран-Сай.
Y=4x^2+4x^2+5x+5x-6=0
x1=1 x2=4
x=x1+x2/2=1+4/2=2.5
x=2.5
y=4x²+5x-6
y=4²+5×2,5-6=16+12,5-6=22.5
C(2.5; 22.5)