Все мальчики класса приняли участие в школьных соревнованиях 1/3 часть вошли в футбольную 1/5 часть

в баскетбольную 1/6 по прыжкам в длину остальные по бегу на какую часть бегунов было больше меньше чем футболистов баскетболистов

Ответы на вопрос

Отвечает Слывка Богдан.
Всех мальчиков класса примем за единицу.
1) 1 - (1/3 + 1/5 + 1/6) = 1 - (10/30 + 6/30 + 5/30) = 1 - 21/30 = 9/30 = 3/10 - часть мальчиков, принявших участие в соревнованиях по бегу;
2) 1/3 - 3/10 = 10/30 - 9/30 = 1/30 - на такую часть бегунов было меньше, чем футболистов;
3) 3/10 - 1/5 = 3/10 - 2/10 = 1/10 - на такую часть бегунов было больше, чем баскетболистов.
Ответ: бегунов было на 1/30 меньше, чем футболистов и на 1/10 больше, чем баскетболистов.