N1. Сколькими способами можно выбрать 3 дежурных из 7 учащихся, если: 1) все они дежурят в

столовой; 2) один идет в столовую, второй в раздевалку, третий в коридор? N2. Из 10 учащихся кружка математики 3 необходимо послать на олимпиаду. Сколькими способами можно составить команду, если: 1) все они идут в городскую олимпиаду; 2) один идет в районную, второй в в городскую, третий в областную олимпиаду? Со всеми решениями пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Лизавета.
1) C 7/3 = 7!/((7-3)!3!) = 7*6*5/(1*2*3)= 35 (спос.)
    А 7/3 = 7!/(7-3)! = 7!/4! = 5*6*7 = 210 (спос.)

2) С 10/3 = 10!/((10-3)!*3!) = 10*9*8/(1*2*3) = 120 (спос.)
     А 10/3  = 10!/(10-3)! = 8*9*10 = 720 (спос.)

Удачи!