Задача по математики :(5 класс)-с решением пж в)Через первую трубу можно наполнить бак за 10

мин,через вторую-за 15 мин.За сколько минут можно наполнить бак через обе трубы?(Задачи на совместную работу) ответ должен быть за 6 мин.P.S.ответ в ответах подсмотрела(решения нет)ПОМАГИТЕ ПОЖАЙЛУСТАА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Орёл Азар.
ПомАгаю!
скорость одной трубы - бак/10
скорость второй = бак/15
скорость обоих = бак/10+бак/15=(3+2)бак/30=бак/6 - скоросьб 1 бак за 6 мин
не монимаю - я пишу(плюс), а получается +
Отвечает Смирнова Ира.
За 1 минуту 1-я труба наполняет 1/10, 2-я труба 1/15 бака.
Тогда обе трубы наполняют за: 1/10+1/15=5/30=1/6.=>
1:1/6=6 минут наполнят бак 2 трубы.