Какую наименьшую площадь может иметь 12-угольник, все вершины которого лежат в узлах решетки?


Ответы на вопрос

Отвечает Кадимов Алихан.

Скорее всего, речь идет о правильном 12-угольнике.
Для любого правильного n-угольника площадь S=\dfrac{na^2}{4tg\frac{180^o}{n}}.
Для правильного 12-угольника n=12.
Очевидно, что наименьшая площадь достигается при длине стороны а=1 (два соседних узла решетки).
Вычисляем:
S=\dfrac{12*1^2}{4tg\frac{180^o}{12}}=S=\dfrac{12}{4tg15^o}=\dfrac{3}{tg15^o}=3ctg15^o= 3ctg(45^o-30^o)= \\ \\  =3*\dfrac{ctg45^octg30^o+1}{ctg30^o-ctg45^o}=3*\dfrac{ \sqrt{3} +1}{\sqrt3-1}= \dfrac{3( \sqrt{3}+1)^2 }{2}=\dfrac{3(4+2 \sqrt{3}) }{2}= \\ =6+3 \sqrt{3}

Отвечает Лысенко Александр.

Если у 12-угольника все вершины находятся в узлах решетки, то он ни разу не правильный, а наоборот, звездчатый. Он имеет примерно такую форму.
Его площадь равна 2 полным клеткам и 6 половинкам клеток.
S = 2 + 6/2 = 5