Знайти довжину кола описаного навколо квадрата зі стороною 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Зыкин Александр.

Диаметр круга = диагонали квадрата.
Диагональ квадрата по формуле т.. Пифагора
d² = 2*a² = 2*64 = 128.
Диаметр описанной окружности
d = 8√2 
Длина окружности по формуле
L = π*d = 8*√2*π ~ 35.5 см - длина окружности - ОТВЕТ