СРОЧНО!!! Математика 5 класс!!! Расстояние 287 км электропоезд прошёл за 4 часа. За первый час

поезд прошёл 71 целую 5/8 км, за второй 69 целых 4/15 км, за третий 75 целых 3/8 км. Сколько километров поезд прошёл за четвёртый час?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткина Мария.

Ответ: 70 3/5 км

Думаем: За Четвертый час остаток после трёх часов от всего пути.

Пошаговое объяснение:

287 - (71 5/8 + 69 4/15 + 75 3/8) = ?

Видим глазами удобное решение.

1) 71 5/8 + 75 3/8 =  146 + 8/8 = 147 км

2) 147 + 69 4/15 = 216 4/15 - всего за три часа.

3) 287 - 216 4/15 = 286-216 + (15-4)/15 = 70 9/15 = 70 3/5 км - за 4-й час.