если каждое ребро куба увеличить на 5,то его площадь поверхности увеличится на 390.Найдите ребро

куба

Ответы на вопрос

Отвечает Капашев Олжас.
Площадь поверхности куба можно вычислить по формуле:
S=6a²
Если каждое ребро увеличили на 5, то:
a₁=(a+5)
S₁=6*(a+5)²=6(a²+10a+25)=6a²+60a+150

S₁=S+390 - по условию
6a²+60a+150=6a²+390
60a=390-150
60a=240
a=40 ребро куба

Ответ 40 ребро куба