Имеются два раствора соли в воде: первый – 20%, а второй – 10%. Смешали 240 г первого раствора и

160 г второго раствора. Сколько процентов составляет соль в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.
1й раствор
240г-100%
х-  20%
х=240*20/100=240*1/5=48г соли содержится в 1м растворе

2й раствор
160г-100%
у - 10%
у=160*10/100=160*1/10=16г соли содержится в 2м растворе

Полученный раствор
240+160=400г- вес раствора
48+16=64г-вес соли 

64/400*100=16%- столько процентов составляет соль в полученном растворе