Первая труба наполнит бассейн за 24 мин, а вторая -40 мин. За сколько минут наполниться бассейн,

если открыть обе эти трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Забелич Полина.

Первая труба заполняет 1/24 бассейна за минуту.
Вторая труба заполняет 1/40 бассейна за минуту.
1/24+1/40=8/120 за минуту обе трубы.
120/8= 15 минут потребуется двум трубам на наполнение бассейна.