Из одного города в другой одновременно выехали легковой и грузовой автомобили. Скорость легкового

автомобиля равна 61,7/20 км/ч, а скорость грузового- 49,4/15км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4,4/5 часа после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Женя.

61 7/20 км/ч - скорость легкового автомобиля
49 4/15 км/ч - скорость грузового автомобиля
t = 4 4/5 ч       s - ?
-------------------------
1) 61 7/20 - 49 4/15 = 61 21/60 - 49 16/60 = 12 5/60 = 12 1/12 (км/ч) - скорость отставания грузового автомобиля;
2) 12 1/12 * 4 4/5 = 145/12 * 24/5 = 29 * 2 = 58 (км) - расстояние между автомобилями через 4 4/5 ч после начала движения.
Ответ: 58 км.