Моторная лодка проплывает расстояние от А до В за 6 часов, а обратно за 10 часов. Сколько времени

потребуется, чтобы плот проплыл расстояние от А до В?

Ответы на вопрос

Отвечает Блоха Ярослав.
Пусть 1 - расстояние АВ
V=S:t
1:6=1/6 (АВ/час) - V лодки по течению
1:10=1/10(АВ/час) - V лодки против течения
V теч. = (V по теч. - V пр. теч.) /2
(1/6-1/10):2=1/30 (АВ/час) - скорость течения (скорость плота)
1:1/30=30(час) - потребуется плоту, чтобы проплыть расстояние АВ