в течение октября со склада отпустили одиннадцатую часть всего картофеля. в ноябре отпустили 2/15

оставшегося,а в декабре столько же, сколько в октябре. к началу января на складе осталось картофеля на 26 т больше того, что отпустили за предыдущие три месяца. сколько картофеля было на складе к началу октября? очень надеюсь на Вашу помощь!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Журова Улиана.

было х

отпустили в октябре 1/11х

отпустили в ноябре (х-1/11х)*2/15=4/33х

отпустили в декабре 1/11х

осталось (1/11х+4/33х+1/11х)+26=10/33х+26

составим уравнение

х-1/11х-4/33х-1/11х=10/33х+26

23/33х-10/33х=26

13/33х=26

х=26:13/33

х=66 т было на складе на начало октября

==================================