Вычислите sin(a-B), если sina = 4/5, cosB = -5/13, П/2<а<П, П/2<В<П


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ярослав.
Sin(a-b)=sinacosb-cosasinb
sinb= \sqrt{1-cos^2b}=  \sqrt{1- \frac{25}{169} } = \frac{12}{13}
cosa=- \sqrt{1-sin^2a}= -\sqrt{1- \frac{16}{25} }  = -\frac{3}{5}
sin(a-b)= \frac{4}{5} *(- \frac{5}{13} )-(- \frac{3}{5} )* \frac{12}{13}  =- \frac{4}{13} + \frac{36}{65} = \frac{16}{65}