Помогите решить СРОЧНО!!!! Красивая тетрадка летом стоила 40 сентов. Перед началом учебного года,

продавец поднял цену на 25%. Однако, тетрадки стали покупать так плохо, что он снизил цену на 10%. Всё равно не берут! Пришлось ему снизить цену ещё на 15%. Вот тут торговля пошла! Какова была окончательная цена тетрадки?

Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Ангелина.
Сначала находим сколько стала стоить тетрадка после первого поднятия цены:
40сентов---100%
х сентов---125%
Тетрадь стала стоить (125*40)/100=50 с

Далее находим сколько стала стоить тетрадка после снижения цены:
50с----100%
х с---90%
х=(90*50)/100=45 с

И окончательно:
45 с---100%
х с---85%
Х=38,25 с
Отвечает Маховская Юлия.
Проценты делим на 100, дабы облегчить дальнейшую работу. 
25%=0,25
10%=0,1
15%=0,15

1)40*0,25=10 (центов) -- на столько поднял цену продавец перед началом учебного года.
2) 40+10=50 (центов) -- столько стоила тетрадь 
перед началом учебного года.
3) 50*0,1=5(центов) -- на столько снизил цену продавец 
4) 50-5=45 (центов) -- столько стоила тетрадь 
5) 45*0,15=6,75 (центов) -- на столько снизил цену продавец 
6)45-6,75=38,25 (центов) -- окончательная цена тетрадки

Данный ответ получается в том случае, если проценты были от каждой новой цены, которую ставить продавец, а не о начальной. Если же от начальной было бы, то:
1) 40*0,25= 10
2) 40*0,1= 4
3) 40*0,15= 6
4)40+10-4-6=40