Найдите наибольший общий делитель НОД и НОК 1) 2450 и 3500; 2) 792 и 2178 Помоги срочно надо!


Ответы на вопрос

Отвечает Жукович Эмилия.
1) 2450/2                              3500/2
1225/5                                  1750/2
245/5                                     875/5
49/7                                       175/5
7/7                                          35/5
1                                             7/7
2450 = 2 * (5*5) * (7*7)           1
                                                3500 = (2*2) * (5*5*5) * 7

НОД = 2 * (5*5) * 7 = 350 - наибольший общий делитель
2450 : 350 = 7                         3500 : 350 = 10

НОК = (2*2) * (5*5*5) * (7*7) = 24500 - наименьшее общее кратное
24500 : 2450 = 10                    24500 : 3500 = 7
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2) 792/2                                  2178/2
396/2                                      1089/3
198/2                                       363/3
99/3                                         121/11
33/3                                          11/11
11/11                                         1
1                                                2178 = 2 * (3*3) * (11*11)
792 = (2*2*2) * (3*3) * 11

НОД = 2 * (3*3) * 11 = 198 - наибольший общий делитель
792 : 198 = 4                           2178 : 198 = 11

НОК = (2*2*2) * (3*3) * (11*11) = 8712 - наименьшее общее кратное
8712 : 792 = 11                        8712 : 2178 = 4
Отвечает Зарюта Андрей.
НОД чисел 1) 2450 и 3500=2*5*5*7=350 2)792 и 2178=2*3*3*11=198