3 поросенка и 2 ягненка вместе весят 23 кг,а 2 поросенка и 3 ягненка весят 22 кг.Сколько весит

поросенок и ягненок?

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячков Дима.

1) 3п+2я=23

2) 2п+3я=22

Умножим первое уравнение на 2, второе на 3:

1) 6п+4я=46

2) 6п+9я=66

Вычтем из второго первое:

5я=20

я=4 (кг) - весит ягненок

Подставим в первое уравнение:

3п+8=23

3п=15

п=5 (кг) - весит поросенок

Ответ: 4кг, 5кг

 

Второй способ:

Из условия видно, что 1 поросенок весит на 1 кг больше, чем 1 ягненок.

Пусть масса 1 ягненка - x кг, тогда масса 1 поросенка - (x+1) кг.

3(x+1)+2x=23

3x+3+2x=23

5x=20

x=4 (кг) - весит ягненок

4+1=5 (кг) - весит поросенок