Автобус проехал путь между городами 3 часа.В первый часе семь двадцать четвёртых пути,вот второй

час-девять двадцать четвёртых пути,а в третий час- оставшиеся 48 км. Чему равна длина всего пути?Сколько километров проехал автобус за второй час?

Ответы на вопрос

Отвечает Елькин Данил.
Пусть длина пути -Х км. За первый час автобус проехал 7х/24 км, за второй час - 9х/24км. Составим уравнение:
Х-7х/24-9х/24=48.
24х/24-7х/24-9х/24=48
8х/24=48
8х=24*48
8х=1152
Х=1152:8
Х=144 км - длина пути.
144:24*9=54 км - автобус проехал за второй час.