сколько нужно добавить воды в сосуд содержащий 200 г 70%-го раствора уксусной кислоты,чтобы

получить 7% раствор уксусной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашаев Фарман.
1) найдём сколько чистой кислоты в 70% растворе
200 г - 100%
х г -        70%
х = 200*70:100 = 140 г чистой кислоты
2) Пусть надо добавить у г воды, тогда
      140 г  -7%
    200+у - 100%
(200+у)*7 = 140*100
  1400 +7у = 14000
7у= 14000-1400
7у= 12600
у= 12600:7
у=1800
Итак, надо добавить 1800 грамм воды