В двух коробках 80 книг. В одной из них 15 раза больше книг, чем в другой.Сколько книг в каждой

коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ястребов Кирилл.
Пусть книг было Х в одной коробке
тогда во второй 15Х
Х+15Х=80
16Х=80
Х=5
тогда в одной коробке 5 книг
во второй 5*15=75
Отвечает Стриганов Денис.
Пусть в одной коробке Х книг, тогда во второй 15Х:
15x + x = 80 \\ 16x = 80 \\ x = 5
Ответ: в одной коробке 5 книг, во второй 75.