В трапеции ABCD ∠D=60°,AB=BC и AC⊥CD.Найдите углы трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Есин Игорь.

В трапеции сумма углов прилежащих к боковой стороне=180
Угол <ВС180-<D=180-60=120
<ACD=90
<BCA=120-90=30
AB=BC <BAC=<BCA=30
В треугольнике ACD   <CAD=180-60=30
<BAD=<DAC+<CAD=30+30=60
<BAC=180-60=120
Трапеция равнобедренная, так как углы у основания равны.