Зелёная и синяя лягушки находились на расстоянии 2015 метров друг от друга. Ровно в 12 часов дня

зелёная лягушка прыгает навстречу синей на 9 метров. Через минуту синяя лягушка прыгает навстречу зелёной на 8 метров. Ещё через минуту зелёная лягушка снова прыгает на 9 метров, и так далее. В какое время лягушки встретятся?(каждый прыжок происходит мгновенно). Помогите срочно надо!!!Математика 5 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагатбекова Дильназ.

Отвечал уже
В 12-00 зеленая прыгает на 9 м, в 12-01 синяя прыгает на 8 м.
Расстояние между ними уменьшается на 17 м.
В 12-02 зеленая прыгает на 9 м, в 12-03 синяя прыгает на 8 м
Расстояние уменьшается еще на 17 м.
Значит, в 12-01 расстояние стало 2015 - 17 = 1998 м, и после этого каждые
2 мин уменьшается на 17 м.
Через [1998/17] = 117 шагов, то есть через 234 минуты после 12:01 расстояние станет 1998 - 117*17 = 1998 - 1989 = 9 м
Через 235 минут = 3 часа 55 мин после 12:01, то есть в 15:56 зеленая лягушка прыгнет на эти 9 м и они встретятся.