товар стоит 150 руб.,но подорожал до 195 руб. На сколько процентов повысилась цена товара? (задание

решать на проценты)

Ответы на вопрос

Отвечает Филичева Ксюша.
150 рублей - 100% 
150 / 100 = 1,5 руб это 1%
195 - 150 = 45 руб - подорожание товара
45 / 1,5 = 30
Ответ: товар подорожал на 30%