сумма первых трех членов геометрической прогрессии в 27 раз меньше чем сумма следующих трех

членов.определите знаменатель данной прогресси

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорный Григорий.

Ответ: q=3.

Пошаговое объяснение:

(b₄+b₅+b₆)/(b₁+b₂+b₃)=27           q=?

b₄+b₅+b₆=(b₁+b₂+b₃)*27

b₁q³+b₁q⁴+b₁q⁵=27*(b₁+b₁q+b₁q²)

b₁q³*(1+q+q²)=27*b₁*(1+q+q₂)    ⇒

q³=27

q³=3³

q=3.