Пешеход шёл 3,5 часа, причём за каждый промежуток времени в один час он проходил ровно 5 км.

Следует ли из этого, что его средняя скорость за всё время равна 5 км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Алякина Полина.
Средняя скорость это отношение пройденного пути ко времени
S (путь) = 5 + 5 + 5 + 2,5 = 17,5км
t (время) = 3,5 часа

скорость (средняя) = 17,5 / 3,5 = 5км/ч